Главная » 2012 » Май » 11 » Под Калининградом найден редчайший клад римских монет
09:12
Под Калининградом найден редчайший клад римских монет

В Калининградской области археологи Самбийской экспедиции Института археологии РАН нашли уникальный клад римских монет I-II вв. нашей эры.

Как сообщили "Интерфаксу" в Калининградском областном историко-художественном музее, найденный клад уже определен в фонды музея.

Клад представляет собой более 100 римских бронзовых сестерциев с портретами императоров династии Антонинов - от известного своими обширными завоеваниями Траяна до эксцентричного Коммода, восшествие которого на престол в 180 году ознаменовало конец эпохи "пяти добрых императоров".

Большая же часть монет была отчеканена в период царствования Марка Аврелия, которого называли "философом на троне". Время его правления считается в античной исторической традиции золотым веком.

По мнению историков, эта уникальная нумизматическая коллекция рассказывает нам об интереснейшем периоде в истории Римской империи. Детали композиции на сестерциях, которые являлись и своеобразным "транслятором" сообщений правителя своему народу, прорисованы настолько точно и подробно, что сами по себе могут служить источником информации о том далеком времени. Например, переданные в музей монеты повествуют, как о военных кампаниях, так и о событиях в жизни императорской семьи.

Историки утверждают, что общая сумма спрятанного в земле клада весьма велика и примерно равна одной трети годового жалования римского легионера.

В свою очередь, археологи говорят, что происхождение обнаруженного на территории Зеленоградского района клада римских монет является загадкой. Возможно, он был спрятан неким торговцем в конце II - начале III веков. Римские сестерции были в то время ходовыми монетами, на которые обменивался балтийский янтарь. Также существует гипотеза, что это подношение местным богам.

В ближайшее время Калининградский музей проведет выставку данного клада.

Источник: interfax.by
Просмотров: 1453 | Добавил: quidimedu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0